phone
Hotline et aide
+48 87 737 1900
Lun - Ven 8:00 - 18:00, Sam 9:00 - 14:00
Enregistrer dans la liste de courses
Créer une nouvelle liste de courses
Êtes-vous sûr de vouloir supprimer les produits du panier ?
Acheter en toute sécurité
Idosell security badge

Pneus Hankook

Pneus Hankook Winter i*cept IZ3 X W636A 245/65 R17 107T

Pneus Hankook Winter i*cept IZ3 X W636A 245/65 R17 107T

  • Dimension des pneus : c’est l’indication de la taille du pneu, par exemple 225/45 R18 :

    225 – largeur du pneu en millimètres,
    45 – rapport d’aspect, c’est-à-dire que la hauteur du flanc représente 45 % de sa largeur,
    R – indique une construction radiale du pneu,
    18 – diamètre intérieur du pneu (taille de la jante), exprimé en pouces.

    ?
    Taille des pneus:
    245/65 R17
  • L’indice de vitesse est une désignation alphabétique qui indique la vitesse maximale à laquelle un pneu peut fonctionner en toute sécurité tout en respectant la charge admissible. Conformément à la loi, un pneu doit avoir au minimum l’indice de vitesse (et de charge) recommandé par le constructeur du véhicule. Il est possible de monter des pneus avec un indice de vitesse plus élevé, ce qui est souvent autorisé par le constructeur lui-même.

    ?
    Index rychlosti:
    T - 190 km/h
  • L’indice de charge (indice de capacité de charge) est un indicateur numérique qui définit la charge maximale admissible qu’un pneu peut supporter à la pression recommandée et dans les limites de son indice de vitesse. Chaque valeur numérique de l’indice de charge correspond à une masse spécifique (exprimée en kilogrammes), par exemple, 91 correspond à 615 kg.

    ?
    Indice de charge:
    107 - 975 kg
  • Saison du pneu : indique les conditions météorologiques pour lesquelles le mélange de gomme et le profil de la bande de roulement sont conçus. Été, hiver ou toutes saisons. Un compromis entre pneus été et hiver ; ils fonctionnent dans diverses conditions climatiques, mais sont nettement moins performants que les pneus spécialisés en climat extrêmement chaud ou hivernal.

    ?
    Saison:
    Zimowe
  • En Pologne, la norme PN-C94300 « Pneumatiques – emballage, stockage et transport » est en vigueur. Selon ses directives, les pneus peuvent être mis sur le marché, stockés, distribués et vendus sans restriction pendant une période allant jusqu'à 3 ans après leur date de fabrication. Les pneus conservent toutes leurs propriétés en matière de sécurité et d'utilisation.

    ?
    Année de fabrication des pneus:
    2024
  • L’étiquette des pneus (étiquette UE) est un marquage officiel introduit dans l’Union européenne, qui informe sur les paramètres de base du pneu et son impact sur la sécurité et l’environnement.

    ?
    Étiqueter:
    C D 72 dB
173,20 € brut
Liste des prix:
derrière pcs.
Pneus Hankook ventus S1 evo3 SUV K127A XL MFS 245/45 R20 103Y

Pneus Hankook ventus S1 evo3 SUV K127A XL MFS 245/45 R20 103Y

  • Dimension des pneus : c’est l’indication de la taille du pneu, par exemple 225/45 R18 :

    225 – largeur du pneu en millimètres,
    45 – rapport d’aspect, c’est-à-dire que la hauteur du flanc représente 45 % de sa largeur,
    R – indique une construction radiale du pneu,
    18 – diamètre intérieur du pneu (taille de la jante), exprimé en pouces.

    ?
    Taille des pneus:
    245/45 R20
  • L’indice de vitesse est une désignation alphabétique qui indique la vitesse maximale à laquelle un pneu peut fonctionner en toute sécurité tout en respectant la charge admissible. Conformément à la loi, un pneu doit avoir au minimum l’indice de vitesse (et de charge) recommandé par le constructeur du véhicule. Il est possible de monter des pneus avec un indice de vitesse plus élevé, ce qui est souvent autorisé par le constructeur lui-même.

    ?
    Index rychlosti:
    Y - 300 km/h
  • L’indice de charge (indice de capacité de charge) est un indicateur numérique qui définit la charge maximale admissible qu’un pneu peut supporter à la pression recommandée et dans les limites de son indice de vitesse. Chaque valeur numérique de l’indice de charge correspond à une masse spécifique (exprimée en kilogrammes), par exemple, 91 correspond à 615 kg.

    ?
    Indice de charge:
    103 - 875 kg
  • Saison du pneu : indique les conditions météorologiques pour lesquelles le mélange de gomme et le profil de la bande de roulement sont conçus. Été, hiver ou toutes saisons. Un compromis entre pneus été et hiver ; ils fonctionnent dans diverses conditions climatiques, mais sont nettement moins performants que les pneus spécialisés en climat extrêmement chaud ou hivernal.

    ?
    Saison:
    Letnie
  • En Pologne, la norme PN-C94300 « Pneumatiques – emballage, stockage et transport » est en vigueur. Selon ses directives, les pneus peuvent être mis sur le marché, stockés, distribués et vendus sans restriction pendant une période allant jusqu'à 3 ans après leur date de fabrication. Les pneus conservent toutes leurs propriétés en matière de sécurité et d'utilisation.

    ?
    Année de fabrication des pneus:
    2025
  • ?
    Oznaczenia opon:
    MFS, SUV, XL
  • L’étiquette des pneus (étiquette UE) est un marquage officiel introduit dans l’Union européenne, qui informe sur les paramètres de base du pneu et son impact sur la sécurité et l’environnement.

    ?
    Étiqueter:
    C A 72 dB
173,40 € brut
Liste des prix:
derrière pcs.
Pneus Hankook Ventus Prime4 K135 XL MFS 255/40 R18 99W

Pneus Hankook Ventus Prime4 K135 XL MFS 255/40 R18 99W

  • Dimension des pneus : c’est l’indication de la taille du pneu, par exemple 225/45 R18 :

    225 – largeur du pneu en millimètres,
    45 – rapport d’aspect, c’est-à-dire que la hauteur du flanc représente 45 % de sa largeur,
    R – indique une construction radiale du pneu,
    18 – diamètre intérieur du pneu (taille de la jante), exprimé en pouces.

    ?
    Taille des pneus:
    255/40 R18
  • L’indice de vitesse est une désignation alphabétique qui indique la vitesse maximale à laquelle un pneu peut fonctionner en toute sécurité tout en respectant la charge admissible. Conformément à la loi, un pneu doit avoir au minimum l’indice de vitesse (et de charge) recommandé par le constructeur du véhicule. Il est possible de monter des pneus avec un indice de vitesse plus élevé, ce qui est souvent autorisé par le constructeur lui-même.

    ?
    Index rychlosti:
    W - 270 km/h
  • L’indice de charge (indice de capacité de charge) est un indicateur numérique qui définit la charge maximale admissible qu’un pneu peut supporter à la pression recommandée et dans les limites de son indice de vitesse. Chaque valeur numérique de l’indice de charge correspond à une masse spécifique (exprimée en kilogrammes), par exemple, 91 correspond à 615 kg.

    ?
    Indice de charge:
    99 - 775 kg
  • Saison du pneu : indique les conditions météorologiques pour lesquelles le mélange de gomme et le profil de la bande de roulement sont conçus. Été, hiver ou toutes saisons. Un compromis entre pneus été et hiver ; ils fonctionnent dans diverses conditions climatiques, mais sont nettement moins performants que les pneus spécialisés en climat extrêmement chaud ou hivernal.

    ?
    Saison:
    Letnie
  • En Pologne, la norme PN-C94300 « Pneumatiques – emballage, stockage et transport » est en vigueur. Selon ses directives, les pneus peuvent être mis sur le marché, stockés, distribués et vendus sans restriction pendant une période allant jusqu'à 3 ans après leur date de fabrication. Les pneus conservent toutes leurs propriétés en matière de sécurité et d'utilisation.

    ?
    Année de fabrication des pneus:
    2025
  • ?
    Oznaczenia opon:
    MFS, XL
  • L’étiquette des pneus (étiquette UE) est un marquage officiel introduit dans l’Union européenne, qui informe sur les paramètres de base du pneu et son impact sur la sécurité et l’environnement.

    ?
    Étiqueter:
    B A 69 dB
173,40 € brut
Liste des prix:
derrière pcs.
Pneus Hankook Kinergy 4S2 X H750A 255/65 R17 110V

Pneus Hankook Kinergy 4S2 X H750A 255/65 R17 110V

  • Dimension des pneus : c’est l’indication de la taille du pneu, par exemple 225/45 R18 :

    225 – largeur du pneu en millimètres,
    45 – rapport d’aspect, c’est-à-dire que la hauteur du flanc représente 45 % de sa largeur,
    R – indique une construction radiale du pneu,
    18 – diamètre intérieur du pneu (taille de la jante), exprimé en pouces.

    ?
    Taille des pneus:
    255/65 R17
  • L’indice de vitesse est une désignation alphabétique qui indique la vitesse maximale à laquelle un pneu peut fonctionner en toute sécurité tout en respectant la charge admissible. Conformément à la loi, un pneu doit avoir au minimum l’indice de vitesse (et de charge) recommandé par le constructeur du véhicule. Il est possible de monter des pneus avec un indice de vitesse plus élevé, ce qui est souvent autorisé par le constructeur lui-même.

    ?
    Index rychlosti:
    V - 240 km/h
  • L’indice de charge (indice de capacité de charge) est un indicateur numérique qui définit la charge maximale admissible qu’un pneu peut supporter à la pression recommandée et dans les limites de son indice de vitesse. Chaque valeur numérique de l’indice de charge correspond à une masse spécifique (exprimée en kilogrammes), par exemple, 91 correspond à 615 kg.

    ?
    Indice de charge:
    110 - 1060 kg
  • Saison du pneu : indique les conditions météorologiques pour lesquelles le mélange de gomme et le profil de la bande de roulement sont conçus. Été, hiver ou toutes saisons. Un compromis entre pneus été et hiver ; ils fonctionnent dans diverses conditions climatiques, mais sont nettement moins performants que les pneus spécialisés en climat extrêmement chaud ou hivernal.

    ?
    Saison:
    Wielosezonowe
  • En Pologne, la norme PN-C94300 « Pneumatiques – emballage, stockage et transport » est en vigueur. Selon ses directives, les pneus peuvent être mis sur le marché, stockés, distribués et vendus sans restriction pendant une période allant jusqu'à 3 ans après leur date de fabrication. Les pneus conservent toutes leurs propriétés en matière de sécurité et d'utilisation.

    ?
    Année de fabrication des pneus:
    Do 3 lat
  • L’étiquette des pneus (étiquette UE) est un marquage officiel introduit dans l’Union européenne, qui informe sur les paramètres de base du pneu et son impact sur la sécurité et l’environnement.

    ?
    Étiqueter:
    C B 73 dB
173,40 € brut
Liste des prix:
derrière pcs.
Pneus Hankook Winter i*cept evo 4 W340A 255/65 R17 114H

Pneus Hankook Winter i*cept evo 4 W340A 255/65 R17 114H

  • Dimension des pneus : c’est l’indication de la taille du pneu, par exemple 225/45 R18 :

    225 – largeur du pneu en millimètres,
    45 – rapport d’aspect, c’est-à-dire que la hauteur du flanc représente 45 % de sa largeur,
    R – indique une construction radiale du pneu,
    18 – diamètre intérieur du pneu (taille de la jante), exprimé en pouces.

    ?
    Taille des pneus:
    255/65 R17
  • L’indice de vitesse est une désignation alphabétique qui indique la vitesse maximale à laquelle un pneu peut fonctionner en toute sécurité tout en respectant la charge admissible. Conformément à la loi, un pneu doit avoir au minimum l’indice de vitesse (et de charge) recommandé par le constructeur du véhicule. Il est possible de monter des pneus avec un indice de vitesse plus élevé, ce qui est souvent autorisé par le constructeur lui-même.

    ?
    Index rychlosti:
    H - 210 km/h
  • L’indice de charge (indice de capacité de charge) est un indicateur numérique qui définit la charge maximale admissible qu’un pneu peut supporter à la pression recommandée et dans les limites de son indice de vitesse. Chaque valeur numérique de l’indice de charge correspond à une masse spécifique (exprimée en kilogrammes), par exemple, 91 correspond à 615 kg.

    ?
    Indice de charge:
    114 - 1180 kg
  • Saison du pneu : indique les conditions météorologiques pour lesquelles le mélange de gomme et le profil de la bande de roulement sont conçus. Été, hiver ou toutes saisons. Un compromis entre pneus été et hiver ; ils fonctionnent dans diverses conditions climatiques, mais sont nettement moins performants que les pneus spécialisés en climat extrêmement chaud ou hivernal.

    ?
    Saison:
    Zimowe
  • En Pologne, la norme PN-C94300 « Pneumatiques – emballage, stockage et transport » est en vigueur. Selon ses directives, les pneus peuvent être mis sur le marché, stockés, distribués et vendus sans restriction pendant une période allant jusqu'à 3 ans après leur date de fabrication. Les pneus conservent toutes leurs propriétés en matière de sécurité et d'utilisation.

    ?
    Année de fabrication des pneus:
    2026
  • ?
    Oznaczenia opon:
    SUV, XL
173,40 € brut
Liste des prix:
derrière pcs.
Pneus Hankook ventus S1 evo2 SUV K117A MFS MO 255/50 R19 103Y

Pneus Hankook ventus S1 evo2 SUV K117A MFS MO 255/50 R19 103Y

  • Dimension des pneus : c’est l’indication de la taille du pneu, par exemple 225/45 R18 :

    225 – largeur du pneu en millimètres,
    45 – rapport d’aspect, c’est-à-dire que la hauteur du flanc représente 45 % de sa largeur,
    R – indique une construction radiale du pneu,
    18 – diamètre intérieur du pneu (taille de la jante), exprimé en pouces.

    ?
    Taille des pneus:
    255/50 R19
  • L’indice de vitesse est une désignation alphabétique qui indique la vitesse maximale à laquelle un pneu peut fonctionner en toute sécurité tout en respectant la charge admissible. Conformément à la loi, un pneu doit avoir au minimum l’indice de vitesse (et de charge) recommandé par le constructeur du véhicule. Il est possible de monter des pneus avec un indice de vitesse plus élevé, ce qui est souvent autorisé par le constructeur lui-même.

    ?
    Index rychlosti:
    Y - 300 km/h
  • L’indice de charge (indice de capacité de charge) est un indicateur numérique qui définit la charge maximale admissible qu’un pneu peut supporter à la pression recommandée et dans les limites de son indice de vitesse. Chaque valeur numérique de l’indice de charge correspond à une masse spécifique (exprimée en kilogrammes), par exemple, 91 correspond à 615 kg.

    ?
    Indice de charge:
    103 - 875 kg
  • Homologation des pneus : il s’agit de l’approbation officielle d’un modèle de pneu spécifique par un constructeur automobile pour une utilisation dans ses véhicules. Cela signifie que le pneu a subi des tests détaillés menés en collaboration entre le fabricant de pneus et le constructeur automobile, et qu’il a été reconnu comme pleinement conforme aux exigences techniques de la marque concernée.

    ?
    Homologation du pneu:
    Mercedes - MO
  • Saison du pneu : indique les conditions météorologiques pour lesquelles le mélange de gomme et le profil de la bande de roulement sont conçus. Été, hiver ou toutes saisons. Un compromis entre pneus été et hiver ; ils fonctionnent dans diverses conditions climatiques, mais sont nettement moins performants que les pneus spécialisés en climat extrêmement chaud ou hivernal.

    ?
    Saison:
    Letnie
  • En Pologne, la norme PN-C94300 « Pneumatiques – emballage, stockage et transport » est en vigueur. Selon ses directives, les pneus peuvent être mis sur le marché, stockés, distribués et vendus sans restriction pendant une période allant jusqu'à 3 ans après leur date de fabrication. Les pneus conservent toutes leurs propriétés en matière de sécurité et d'utilisation.

    ?
    Année de fabrication des pneus:
    2026
  • ?
    Oznaczenia opon:
    MFS, SUV, MO
  • L’étiquette des pneus (étiquette UE) est un marquage officiel introduit dans l’Union européenne, qui informe sur les paramètres de base du pneu et son impact sur la sécurité et l’environnement.

    ?
    Étiqueter:
    C A 70 dB
173,70 € brut
Liste des prix:
derrière pcs.
Pneus Hankook Ventus evo K137 XL MFS 285/40 R19 107Y

Pneus Hankook Ventus evo K137 XL MFS 285/40 R19 107Y

  • Dimension des pneus : c’est l’indication de la taille du pneu, par exemple 225/45 R18 :

    225 – largeur du pneu en millimètres,
    45 – rapport d’aspect, c’est-à-dire que la hauteur du flanc représente 45 % de sa largeur,
    R – indique une construction radiale du pneu,
    18 – diamètre intérieur du pneu (taille de la jante), exprimé en pouces.

    ?
    Taille des pneus:
    285/40 R19
  • L’indice de vitesse est une désignation alphabétique qui indique la vitesse maximale à laquelle un pneu peut fonctionner en toute sécurité tout en respectant la charge admissible. Conformément à la loi, un pneu doit avoir au minimum l’indice de vitesse (et de charge) recommandé par le constructeur du véhicule. Il est possible de monter des pneus avec un indice de vitesse plus élevé, ce qui est souvent autorisé par le constructeur lui-même.

    ?
    Index rychlosti:
    Y - 300 km/h
  • L’indice de charge (indice de capacité de charge) est un indicateur numérique qui définit la charge maximale admissible qu’un pneu peut supporter à la pression recommandée et dans les limites de son indice de vitesse. Chaque valeur numérique de l’indice de charge correspond à une masse spécifique (exprimée en kilogrammes), par exemple, 91 correspond à 615 kg.

    ?
    Indice de charge:
    107 - 975 kg
  • Saison du pneu : indique les conditions météorologiques pour lesquelles le mélange de gomme et le profil de la bande de roulement sont conçus. Été, hiver ou toutes saisons. Un compromis entre pneus été et hiver ; ils fonctionnent dans diverses conditions climatiques, mais sont nettement moins performants que les pneus spécialisés en climat extrêmement chaud ou hivernal.

    ?
    Saison:
    Letnie
  • En Pologne, la norme PN-C94300 « Pneumatiques – emballage, stockage et transport » est en vigueur. Selon ses directives, les pneus peuvent être mis sur le marché, stockés, distribués et vendus sans restriction pendant une période allant jusqu'à 3 ans après leur date de fabrication. Les pneus conservent toutes leurs propriétés en matière de sécurité et d'utilisation.

    ?
    Année de fabrication des pneus:
    2025
  • ?
    Oznaczenia opon:
    MFS, XL
  • L’étiquette des pneus (étiquette UE) est un marquage officiel introduit dans l’Union européenne, qui informe sur les paramètres de base du pneu et son impact sur la sécurité et l’environnement.

    ?
    Étiqueter:
    C A 71 dB
173,70 € brut
Liste des prix:
derrière pcs.
Pneus Hankook Dynapro HPX RA43 235/50 R19 103V

Pneus Hankook Dynapro HPX RA43 235/50 R19 103V

  • Dimension des pneus : c’est l’indication de la taille du pneu, par exemple 225/45 R18 :

    225 – largeur du pneu en millimètres,
    45 – rapport d’aspect, c’est-à-dire que la hauteur du flanc représente 45 % de sa largeur,
    R – indique une construction radiale du pneu,
    18 – diamètre intérieur du pneu (taille de la jante), exprimé en pouces.

    ?
    Taille des pneus:
    235/50 R19
  • L’indice de vitesse est une désignation alphabétique qui indique la vitesse maximale à laquelle un pneu peut fonctionner en toute sécurité tout en respectant la charge admissible. Conformément à la loi, un pneu doit avoir au minimum l’indice de vitesse (et de charge) recommandé par le constructeur du véhicule. Il est possible de monter des pneus avec un indice de vitesse plus élevé, ce qui est souvent autorisé par le constructeur lui-même.

    ?
    Index rychlosti:
    V - 240 km/h
  • L’indice de charge (indice de capacité de charge) est un indicateur numérique qui définit la charge maximale admissible qu’un pneu peut supporter à la pression recommandée et dans les limites de son indice de vitesse. Chaque valeur numérique de l’indice de charge correspond à une masse spécifique (exprimée en kilogrammes), par exemple, 91 correspond à 615 kg.

    ?
    Indice de charge:
    103 - 875 kg
  • Saison du pneu : indique les conditions météorologiques pour lesquelles le mélange de gomme et le profil de la bande de roulement sont conçus. Été, hiver ou toutes saisons. Un compromis entre pneus été et hiver ; ils fonctionnent dans diverses conditions climatiques, mais sont nettement moins performants que les pneus spécialisés en climat extrêmement chaud ou hivernal.

    ?
    Saison:
    Letnie
  • En Pologne, la norme PN-C94300 « Pneumatiques – emballage, stockage et transport » est en vigueur. Selon ses directives, les pneus peuvent être mis sur le marché, stockés, distribués et vendus sans restriction pendant une période allant jusqu'à 3 ans après leur date de fabrication. Les pneus conservent toutes leurs propriétés en matière de sécurité et d'utilisation.

    ?
    Année de fabrication des pneus:
    Do 3 lat
  • ?
    Oznaczenia opon:
    XL
  • L’étiquette des pneus (étiquette UE) est un marquage officiel introduit dans l’Union européenne, qui informe sur les paramètres de base du pneu et son impact sur la sécurité et l’environnement.

    ?
    Étiqueter:
    C C 70 dB
173,70 € brut
Liste des prix:
derrière pcs.
Pneus Hankook iON GT IK41 215/50 R19 97V

Pneus Hankook iON GT IK41 215/50 R19 97V

  • Dimension des pneus : c’est l’indication de la taille du pneu, par exemple 225/45 R18 :

    225 – largeur du pneu en millimètres,
    45 – rapport d’aspect, c’est-à-dire que la hauteur du flanc représente 45 % de sa largeur,
    R – indique une construction radiale du pneu,
    18 – diamètre intérieur du pneu (taille de la jante), exprimé en pouces.

    ?
    Taille des pneus:
    215/50 R19
  • L’indice de vitesse est une désignation alphabétique qui indique la vitesse maximale à laquelle un pneu peut fonctionner en toute sécurité tout en respectant la charge admissible. Conformément à la loi, un pneu doit avoir au minimum l’indice de vitesse (et de charge) recommandé par le constructeur du véhicule. Il est possible de monter des pneus avec un indice de vitesse plus élevé, ce qui est souvent autorisé par le constructeur lui-même.

    ?
    Index rychlosti:
    V - 240 km/h
  • L’indice de charge (indice de capacité de charge) est un indicateur numérique qui définit la charge maximale admissible qu’un pneu peut supporter à la pression recommandée et dans les limites de son indice de vitesse. Chaque valeur numérique de l’indice de charge correspond à une masse spécifique (exprimée en kilogrammes), par exemple, 91 correspond à 615 kg.

    ?
    Indice de charge:
    97 - 730 kg
  • Saison du pneu : indique les conditions météorologiques pour lesquelles le mélange de gomme et le profil de la bande de roulement sont conçus. Été, hiver ou toutes saisons. Un compromis entre pneus été et hiver ; ils fonctionnent dans diverses conditions climatiques, mais sont nettement moins performants que les pneus spécialisés en climat extrêmement chaud ou hivernal.

    ?
    Saison:
    Letnie
  • En Pologne, la norme PN-C94300 « Pneumatiques – emballage, stockage et transport » est en vigueur. Selon ses directives, les pneus peuvent être mis sur le marché, stockés, distribués et vendus sans restriction pendant une période allant jusqu'à 3 ans après leur date de fabrication. Les pneus conservent toutes leurs propriétés en matière de sécurité et d'utilisation.

    ?
    Année de fabrication des pneus:
    2026
  • ?
    Oznaczenia opon:
    MFS, XL
  • L’étiquette des pneus (étiquette UE) est un marquage officiel introduit dans l’Union européenne, qui informe sur les paramètres de base du pneu et son impact sur la sécurité et l’environnement.

    ?
    Étiqueter:
    A A 69 dB
173,70 € brut
Liste des prix:
derrière pcs.
Pneus Hankook Dynapro HP 235/55 R17 99V

Pneus Hankook Dynapro HP 235/55 R17 99V

  • Dimension des pneus : c’est l’indication de la taille du pneu, par exemple 225/45 R18 :

    225 – largeur du pneu en millimètres,
    45 – rapport d’aspect, c’est-à-dire que la hauteur du flanc représente 45 % de sa largeur,
    R – indique une construction radiale du pneu,
    18 – diamètre intérieur du pneu (taille de la jante), exprimé en pouces.

    ?
    Taille des pneus:
    235/55 R17
  • L’indice de vitesse est une désignation alphabétique qui indique la vitesse maximale à laquelle un pneu peut fonctionner en toute sécurité tout en respectant la charge admissible. Conformément à la loi, un pneu doit avoir au minimum l’indice de vitesse (et de charge) recommandé par le constructeur du véhicule. Il est possible de monter des pneus avec un indice de vitesse plus élevé, ce qui est souvent autorisé par le constructeur lui-même.

    ?
    Index rychlosti:
    V - 240 km/h
  • L’indice de charge (indice de capacité de charge) est un indicateur numérique qui définit la charge maximale admissible qu’un pneu peut supporter à la pression recommandée et dans les limites de son indice de vitesse. Chaque valeur numérique de l’indice de charge correspond à une masse spécifique (exprimée en kilogrammes), par exemple, 91 correspond à 615 kg.

    ?
    Indice de charge:
    99 - 775 kg
  • Saison du pneu : indique les conditions météorologiques pour lesquelles le mélange de gomme et le profil de la bande de roulement sont conçus. Été, hiver ou toutes saisons. Un compromis entre pneus été et hiver ; ils fonctionnent dans diverses conditions climatiques, mais sont nettement moins performants que les pneus spécialisés en climat extrêmement chaud ou hivernal.

    ?
    Saison:
    Letnie
  • En Pologne, la norme PN-C94300 « Pneumatiques – emballage, stockage et transport » est en vigueur. Selon ses directives, les pneus peuvent être mis sur le marché, stockés, distribués et vendus sans restriction pendant une période allant jusqu'à 3 ans après leur date de fabrication. Les pneus conservent toutes leurs propriétés en matière de sécurité et d'utilisation.

    ?
    Année de fabrication des pneus:
    Do 3 lat
  • ?
    Oznaczenia opon:
    HP
  • L’étiquette des pneus (étiquette UE) est un marquage officiel introduit dans l’Union européenne, qui informe sur les paramètres de base du pneu et son impact sur la sécurité et l’environnement.

    ?
    Étiqueter:
    E C 70 dB
173,90 € brut
Liste des prix:
derrière pcs.
Pneus Hankook ventus S1 evo3 K127B XL HRS * 245/45 R18 100Y

Pneus Hankook ventus S1 evo3 K127B XL HRS * 245/45 R18 100Y

  • Dimension des pneus : c’est l’indication de la taille du pneu, par exemple 225/45 R18 :

    225 – largeur du pneu en millimètres,
    45 – rapport d’aspect, c’est-à-dire que la hauteur du flanc représente 45 % de sa largeur,
    R – indique une construction radiale du pneu,
    18 – diamètre intérieur du pneu (taille de la jante), exprimé en pouces.

    ?
    Taille des pneus:
    245/45 R18
  • L’indice de vitesse est une désignation alphabétique qui indique la vitesse maximale à laquelle un pneu peut fonctionner en toute sécurité tout en respectant la charge admissible. Conformément à la loi, un pneu doit avoir au minimum l’indice de vitesse (et de charge) recommandé par le constructeur du véhicule. Il est possible de monter des pneus avec un indice de vitesse plus élevé, ce qui est souvent autorisé par le constructeur lui-même.

    ?
    Index rychlosti:
    Y - 300 km/h
  • L’indice de charge (indice de capacité de charge) est un indicateur numérique qui définit la charge maximale admissible qu’un pneu peut supporter à la pression recommandée et dans les limites de son indice de vitesse. Chaque valeur numérique de l’indice de charge correspond à une masse spécifique (exprimée en kilogrammes), par exemple, 91 correspond à 615 kg.

    ?
    Indice de charge:
    100 - 800 kg
  • Homologation des pneus : il s’agit de l’approbation officielle d’un modèle de pneu spécifique par un constructeur automobile pour une utilisation dans ses véhicules. Cela signifie que le pneu a subi des tests détaillés menés en collaboration entre le fabricant de pneus et le constructeur automobile, et qu’il a été reconnu comme pleinement conforme aux exigences techniques de la marque concernée.

    ?
    Homologation du pneu:
    BMW & Mini - *
  • Saison du pneu : indique les conditions météorologiques pour lesquelles le mélange de gomme et le profil de la bande de roulement sont conçus. Été, hiver ou toutes saisons. Un compromis entre pneus été et hiver ; ils fonctionnent dans diverses conditions climatiques, mais sont nettement moins performants que les pneus spécialisés en climat extrêmement chaud ou hivernal.

    ?
    Saison:
    Letnie
  • En Pologne, la norme PN-C94300 « Pneumatiques – emballage, stockage et transport » est en vigueur. Selon ses directives, les pneus peuvent être mis sur le marché, stockés, distribués et vendus sans restriction pendant une période allant jusqu'à 3 ans après leur date de fabrication. Les pneus conservent toutes leurs propriétés en matière de sécurité et d'utilisation.

    ?
    Année de fabrication des pneus:
    2026
  • ?
    Oznaczenia opon:
    HRS, XL, *
  • L’étiquette des pneus (étiquette UE) est un marquage officiel introduit dans l’Union européenne, qui informe sur les paramètres de base du pneu et son impact sur la sécurité et l’environnement.

    ?
    Étiqueter:
    B B 69 dB
173,90 € brut
Liste des prix:
derrière pcs.
Pneus Hankook ventus S1 evo2 SUV K117C XL MFS HRS 255/55 R18 109V

Pneus Hankook ventus S1 evo2 SUV K117C XL MFS HRS 255/55 R18 109V

  • Dimension des pneus : c’est l’indication de la taille du pneu, par exemple 225/45 R18 :

    225 – largeur du pneu en millimètres,
    45 – rapport d’aspect, c’est-à-dire que la hauteur du flanc représente 45 % de sa largeur,
    R – indique une construction radiale du pneu,
    18 – diamètre intérieur du pneu (taille de la jante), exprimé en pouces.

    ?
    Taille des pneus:
    255/55 R18
  • L’indice de vitesse est une désignation alphabétique qui indique la vitesse maximale à laquelle un pneu peut fonctionner en toute sécurité tout en respectant la charge admissible. Conformément à la loi, un pneu doit avoir au minimum l’indice de vitesse (et de charge) recommandé par le constructeur du véhicule. Il est possible de monter des pneus avec un indice de vitesse plus élevé, ce qui est souvent autorisé par le constructeur lui-même.

    ?
    Index rychlosti:
    V - 240 km/h
  • L’indice de charge (indice de capacité de charge) est un indicateur numérique qui définit la charge maximale admissible qu’un pneu peut supporter à la pression recommandée et dans les limites de son indice de vitesse. Chaque valeur numérique de l’indice de charge correspond à une masse spécifique (exprimée en kilogrammes), par exemple, 91 correspond à 615 kg.

    ?
    Indice de charge:
    109 - 1030 kg
  • Saison du pneu : indique les conditions météorologiques pour lesquelles le mélange de gomme et le profil de la bande de roulement sont conçus. Été, hiver ou toutes saisons. Un compromis entre pneus été et hiver ; ils fonctionnent dans diverses conditions climatiques, mais sont nettement moins performants que les pneus spécialisés en climat extrêmement chaud ou hivernal.

    ?
    Saison:
    Letnie
  • En Pologne, la norme PN-C94300 « Pneumatiques – emballage, stockage et transport » est en vigueur. Selon ses directives, les pneus peuvent être mis sur le marché, stockés, distribués et vendus sans restriction pendant une période allant jusqu'à 3 ans après leur date de fabrication. Les pneus conservent toutes leurs propriétés en matière de sécurité et d'utilisation.

    ?
    Année de fabrication des pneus:
    Do 3 lat
  • ?
    Oznaczenia opon:
    HRS, MFS, SUV, XL
  • L’étiquette des pneus (étiquette UE) est un marquage officiel introduit dans l’Union européenne, qui informe sur les paramètres de base du pneu et son impact sur la sécurité et l’environnement.

    ?
    Étiqueter:
    C A 73 dB
173,90 € brut
Liste des prix:
derrière pcs.
Pneus Hankook WiNter i*cept evo3 X W330A XL 245/65 R17 111H

Pneus Hankook WiNter i*cept evo3 X W330A XL 245/65 R17 111H

  • Dimension des pneus : c’est l’indication de la taille du pneu, par exemple 225/45 R18 :

    225 – largeur du pneu en millimètres,
    45 – rapport d’aspect, c’est-à-dire que la hauteur du flanc représente 45 % de sa largeur,
    R – indique une construction radiale du pneu,
    18 – diamètre intérieur du pneu (taille de la jante), exprimé en pouces.

    ?
    Taille des pneus:
    245/65 R17
  • L’indice de vitesse est une désignation alphabétique qui indique la vitesse maximale à laquelle un pneu peut fonctionner en toute sécurité tout en respectant la charge admissible. Conformément à la loi, un pneu doit avoir au minimum l’indice de vitesse (et de charge) recommandé par le constructeur du véhicule. Il est possible de monter des pneus avec un indice de vitesse plus élevé, ce qui est souvent autorisé par le constructeur lui-même.

    ?
    Index rychlosti:
    H - 210 km/h
  • L’indice de charge (indice de capacité de charge) est un indicateur numérique qui définit la charge maximale admissible qu’un pneu peut supporter à la pression recommandée et dans les limites de son indice de vitesse. Chaque valeur numérique de l’indice de charge correspond à une masse spécifique (exprimée en kilogrammes), par exemple, 91 correspond à 615 kg.

    ?
    Indice de charge:
    111 - 1090 kg
  • Saison du pneu : indique les conditions météorologiques pour lesquelles le mélange de gomme et le profil de la bande de roulement sont conçus. Été, hiver ou toutes saisons. Un compromis entre pneus été et hiver ; ils fonctionnent dans diverses conditions climatiques, mais sont nettement moins performants que les pneus spécialisés en climat extrêmement chaud ou hivernal.

    ?
    Saison:
    Zimowe
  • En Pologne, la norme PN-C94300 « Pneumatiques – emballage, stockage et transport » est en vigueur. Selon ses directives, les pneus peuvent être mis sur le marché, stockés, distribués et vendus sans restriction pendant une période allant jusqu'à 3 ans après leur date de fabrication. Les pneus conservent toutes leurs propriétés en matière de sécurité et d'utilisation.

    ?
    Année de fabrication des pneus:
    2025
  • ?
    Oznaczenia opon:
    XL
  • L’étiquette des pneus (étiquette UE) est un marquage officiel introduit dans l’Union européenne, qui informe sur les paramètres de base du pneu et son impact sur la sécurité et l’environnement.

    ?
    Étiqueter:
    C B 72 dB
173,90 € brut
Liste des prix:
derrière pcs.
Pneus Hankook WiNter i*cept evo3 X W330A XL MFS 235/55 R18 104V

Pneus Hankook WiNter i*cept evo3 X W330A XL MFS 235/55 R18 104V

  • Dimension des pneus : c’est l’indication de la taille du pneu, par exemple 225/45 R18 :

    225 – largeur du pneu en millimètres,
    45 – rapport d’aspect, c’est-à-dire que la hauteur du flanc représente 45 % de sa largeur,
    R – indique une construction radiale du pneu,
    18 – diamètre intérieur du pneu (taille de la jante), exprimé en pouces.

    ?
    Taille des pneus:
    235/55 R18
  • L’indice de vitesse est une désignation alphabétique qui indique la vitesse maximale à laquelle un pneu peut fonctionner en toute sécurité tout en respectant la charge admissible. Conformément à la loi, un pneu doit avoir au minimum l’indice de vitesse (et de charge) recommandé par le constructeur du véhicule. Il est possible de monter des pneus avec un indice de vitesse plus élevé, ce qui est souvent autorisé par le constructeur lui-même.

    ?
    Index rychlosti:
    V - 240 km/h
  • L’indice de charge (indice de capacité de charge) est un indicateur numérique qui définit la charge maximale admissible qu’un pneu peut supporter à la pression recommandée et dans les limites de son indice de vitesse. Chaque valeur numérique de l’indice de charge correspond à une masse spécifique (exprimée en kilogrammes), par exemple, 91 correspond à 615 kg.

    ?
    Indice de charge:
    104 - 900 kg
  • Saison du pneu : indique les conditions météorologiques pour lesquelles le mélange de gomme et le profil de la bande de roulement sont conçus. Été, hiver ou toutes saisons. Un compromis entre pneus été et hiver ; ils fonctionnent dans diverses conditions climatiques, mais sont nettement moins performants que les pneus spécialisés en climat extrêmement chaud ou hivernal.

    ?
    Saison:
    Zimowe
  • En Pologne, la norme PN-C94300 « Pneumatiques – emballage, stockage et transport » est en vigueur. Selon ses directives, les pneus peuvent être mis sur le marché, stockés, distribués et vendus sans restriction pendant une période allant jusqu'à 3 ans après leur date de fabrication. Les pneus conservent toutes leurs propriétés en matière de sécurité et d'utilisation.

    ?
    Année de fabrication des pneus:
    2025
  • ?
    Oznaczenia opon:
    MFS, XL
  • L’étiquette des pneus (étiquette UE) est un marquage officiel introduit dans l’Union européenne, qui informe sur les paramètres de base du pneu et son impact sur la sécurité et l’environnement.

    ?
    Étiqueter:
    C B 72 dB
173,90 € brut
Liste des prix:
derrière pcs.
Pneus Hankook Ventus evo K137 255/35 R20 97Y

Pneus Hankook Ventus evo K137 255/35 R20 97Y

  • Dimension des pneus : c’est l’indication de la taille du pneu, par exemple 225/45 R18 :

    225 – largeur du pneu en millimètres,
    45 – rapport d’aspect, c’est-à-dire que la hauteur du flanc représente 45 % de sa largeur,
    R – indique une construction radiale du pneu,
    18 – diamètre intérieur du pneu (taille de la jante), exprimé en pouces.

    ?
    Taille des pneus:
    255/35 R20
  • L’indice de vitesse est une désignation alphabétique qui indique la vitesse maximale à laquelle un pneu peut fonctionner en toute sécurité tout en respectant la charge admissible. Conformément à la loi, un pneu doit avoir au minimum l’indice de vitesse (et de charge) recommandé par le constructeur du véhicule. Il est possible de monter des pneus avec un indice de vitesse plus élevé, ce qui est souvent autorisé par le constructeur lui-même.

    ?
    Index rychlosti:
    Y - 300 km/h
  • L’indice de charge (indice de capacité de charge) est un indicateur numérique qui définit la charge maximale admissible qu’un pneu peut supporter à la pression recommandée et dans les limites de son indice de vitesse. Chaque valeur numérique de l’indice de charge correspond à une masse spécifique (exprimée en kilogrammes), par exemple, 91 correspond à 615 kg.

    ?
    Indice de charge:
    97 - 730 kg
  • Saison du pneu : indique les conditions météorologiques pour lesquelles le mélange de gomme et le profil de la bande de roulement sont conçus. Été, hiver ou toutes saisons. Un compromis entre pneus été et hiver ; ils fonctionnent dans diverses conditions climatiques, mais sont nettement moins performants que les pneus spécialisés en climat extrêmement chaud ou hivernal.

    ?
    Saison:
    Letnie
  • En Pologne, la norme PN-C94300 « Pneumatiques – emballage, stockage et transport » est en vigueur. Selon ses directives, les pneus peuvent être mis sur le marché, stockés, distribués et vendus sans restriction pendant une période allant jusqu'à 3 ans après leur date de fabrication. Les pneus conservent toutes leurs propriétés en matière de sécurité et d'utilisation.

    ?
    Année de fabrication des pneus:
    2025
  • ?
    Oznaczenia opon:
    MFS, XL
  • L’étiquette des pneus (étiquette UE) est un marquage officiel introduit dans l’Union européenne, qui informe sur les paramètres de base du pneu et son impact sur la sécurité et l’environnement.

    ?
    Étiqueter:
    C A 71 dB
173,90 € brut
Liste des prix:
derrière pcs.
Pneus Hankook ventus S1 evo3 K127 XL MFS 255/35 R19 96Y

Pneus Hankook ventus S1 evo3 K127 XL MFS 255/35 R19 96Y

  • Dimension des pneus : c’est l’indication de la taille du pneu, par exemple 225/45 R18 :

    225 – largeur du pneu en millimètres,
    45 – rapport d’aspect, c’est-à-dire que la hauteur du flanc représente 45 % de sa largeur,
    R – indique une construction radiale du pneu,
    18 – diamètre intérieur du pneu (taille de la jante), exprimé en pouces.

    ?
    Taille des pneus:
    255/35 R19
  • L’indice de vitesse est une désignation alphabétique qui indique la vitesse maximale à laquelle un pneu peut fonctionner en toute sécurité tout en respectant la charge admissible. Conformément à la loi, un pneu doit avoir au minimum l’indice de vitesse (et de charge) recommandé par le constructeur du véhicule. Il est possible de monter des pneus avec un indice de vitesse plus élevé, ce qui est souvent autorisé par le constructeur lui-même.

    ?
    Index rychlosti:
    Y - 300 km/h
  • L’indice de charge (indice de capacité de charge) est un indicateur numérique qui définit la charge maximale admissible qu’un pneu peut supporter à la pression recommandée et dans les limites de son indice de vitesse. Chaque valeur numérique de l’indice de charge correspond à une masse spécifique (exprimée en kilogrammes), par exemple, 91 correspond à 615 kg.

    ?
    Indice de charge:
    96 - 710 kg
  • Saison du pneu : indique les conditions météorologiques pour lesquelles le mélange de gomme et le profil de la bande de roulement sont conçus. Été, hiver ou toutes saisons. Un compromis entre pneus été et hiver ; ils fonctionnent dans diverses conditions climatiques, mais sont nettement moins performants que les pneus spécialisés en climat extrêmement chaud ou hivernal.

    ?
    Saison:
    Letnie
  • En Pologne, la norme PN-C94300 « Pneumatiques – emballage, stockage et transport » est en vigueur. Selon ses directives, les pneus peuvent être mis sur le marché, stockés, distribués et vendus sans restriction pendant une période allant jusqu'à 3 ans après leur date de fabrication. Les pneus conservent toutes leurs propriétés en matière de sécurité et d'utilisation.

    ?
    Année de fabrication des pneus:
    2026
  • ?
    Oznaczenia opon:
    MFS, XL
  • L’étiquette des pneus (étiquette UE) est un marquage officiel introduit dans l’Union européenne, qui informe sur les paramètres de base du pneu et son impact sur la sécurité et l’environnement.

    ?
    Étiqueter:
    C A 73 dB
174,10 € brut
Liste des prix:
derrière pcs.
Pneus Hankook Winter i*cept evo3 X W330A XL MFS 235/55 R17 103V

Pneus Hankook Winter i*cept evo3 X W330A XL MFS 235/55 R17 103V

  • Dimension des pneus : c’est l’indication de la taille du pneu, par exemple 225/45 R18 :

    225 – largeur du pneu en millimètres,
    45 – rapport d’aspect, c’est-à-dire que la hauteur du flanc représente 45 % de sa largeur,
    R – indique une construction radiale du pneu,
    18 – diamètre intérieur du pneu (taille de la jante), exprimé en pouces.

    ?
    Taille des pneus:
    235/55 R17
  • L’indice de vitesse est une désignation alphabétique qui indique la vitesse maximale à laquelle un pneu peut fonctionner en toute sécurité tout en respectant la charge admissible. Conformément à la loi, un pneu doit avoir au minimum l’indice de vitesse (et de charge) recommandé par le constructeur du véhicule. Il est possible de monter des pneus avec un indice de vitesse plus élevé, ce qui est souvent autorisé par le constructeur lui-même.

    ?
    Index rychlosti:
    V - 240 km/h
  • L’indice de charge (indice de capacité de charge) est un indicateur numérique qui définit la charge maximale admissible qu’un pneu peut supporter à la pression recommandée et dans les limites de son indice de vitesse. Chaque valeur numérique de l’indice de charge correspond à une masse spécifique (exprimée en kilogrammes), par exemple, 91 correspond à 615 kg.

    ?
    Indice de charge:
    103 - 875 kg
  • Saison du pneu : indique les conditions météorologiques pour lesquelles le mélange de gomme et le profil de la bande de roulement sont conçus. Été, hiver ou toutes saisons. Un compromis entre pneus été et hiver ; ils fonctionnent dans diverses conditions climatiques, mais sont nettement moins performants que les pneus spécialisés en climat extrêmement chaud ou hivernal.

    ?
    Saison:
    Zimowe
  • En Pologne, la norme PN-C94300 « Pneumatiques – emballage, stockage et transport » est en vigueur. Selon ses directives, les pneus peuvent être mis sur le marché, stockés, distribués et vendus sans restriction pendant une période allant jusqu'à 3 ans après leur date de fabrication. Les pneus conservent toutes leurs propriétés en matière de sécurité et d'utilisation.

    ?
    Année de fabrication des pneus:
    Do 3 lat
  • ?
    Oznaczenia opon:
    MFS, XL
  • L’étiquette des pneus (étiquette UE) est un marquage officiel introduit dans l’Union européenne, qui informe sur les paramètres de base du pneu et son impact sur la sécurité et l’environnement.

    ?
    Étiqueter:
    C B 72 dB
174,10 € brut
Liste des prix:
derrière pcs.
Pneus Hankook Kinergy 4S2 X H750A 225/60 R17 99H

Pneus Hankook Kinergy 4S2 X H750A 225/60 R17 99H

  • Dimension des pneus : c’est l’indication de la taille du pneu, par exemple 225/45 R18 :

    225 – largeur du pneu en millimètres,
    45 – rapport d’aspect, c’est-à-dire que la hauteur du flanc représente 45 % de sa largeur,
    R – indique une construction radiale du pneu,
    18 – diamètre intérieur du pneu (taille de la jante), exprimé en pouces.

    ?
    Taille des pneus:
    225/60 R17
  • L’indice de vitesse est une désignation alphabétique qui indique la vitesse maximale à laquelle un pneu peut fonctionner en toute sécurité tout en respectant la charge admissible. Conformément à la loi, un pneu doit avoir au minimum l’indice de vitesse (et de charge) recommandé par le constructeur du véhicule. Il est possible de monter des pneus avec un indice de vitesse plus élevé, ce qui est souvent autorisé par le constructeur lui-même.

    ?
    Index rychlosti:
    H - 210 km/h
  • L’indice de charge (indice de capacité de charge) est un indicateur numérique qui définit la charge maximale admissible qu’un pneu peut supporter à la pression recommandée et dans les limites de son indice de vitesse. Chaque valeur numérique de l’indice de charge correspond à une masse spécifique (exprimée en kilogrammes), par exemple, 91 correspond à 615 kg.

    ?
    Indice de charge:
    99 - 775 kg
  • Saison du pneu : indique les conditions météorologiques pour lesquelles le mélange de gomme et le profil de la bande de roulement sont conçus. Été, hiver ou toutes saisons. Un compromis entre pneus été et hiver ; ils fonctionnent dans diverses conditions climatiques, mais sont nettement moins performants que les pneus spécialisés en climat extrêmement chaud ou hivernal.

    ?
    Saison:
    Wielosezonowe
  • En Pologne, la norme PN-C94300 « Pneumatiques – emballage, stockage et transport » est en vigueur. Selon ses directives, les pneus peuvent être mis sur le marché, stockés, distribués et vendus sans restriction pendant une période allant jusqu'à 3 ans après leur date de fabrication. Les pneus conservent toutes leurs propriétés en matière de sécurité et d'utilisation.

    ?
    Année de fabrication des pneus:
    Do 3 lat
  • L’étiquette des pneus (étiquette UE) est un marquage officiel introduit dans l’Union européenne, qui informe sur les paramètres de base du pneu et son impact sur la sécurité et l’environnement.

    ?
    Étiqueter:
    C B 72 dB
174,10 € brut
Liste des prix:
derrière pcs.
Pneus Hankook WiNter i*cept RS3 W462 XL 195/60 R16 93H

Pneus Hankook WiNter i*cept RS3 W462 XL 195/60 R16 93H

  • Dimension des pneus : c’est l’indication de la taille du pneu, par exemple 225/45 R18 :

    225 – largeur du pneu en millimètres,
    45 – rapport d’aspect, c’est-à-dire que la hauteur du flanc représente 45 % de sa largeur,
    R – indique une construction radiale du pneu,
    18 – diamètre intérieur du pneu (taille de la jante), exprimé en pouces.

    ?
    Taille des pneus:
    195/60 R16
  • L’indice de vitesse est une désignation alphabétique qui indique la vitesse maximale à laquelle un pneu peut fonctionner en toute sécurité tout en respectant la charge admissible. Conformément à la loi, un pneu doit avoir au minimum l’indice de vitesse (et de charge) recommandé par le constructeur du véhicule. Il est possible de monter des pneus avec un indice de vitesse plus élevé, ce qui est souvent autorisé par le constructeur lui-même.

    ?
    Index rychlosti:
    H - 210 km/h
  • L’indice de charge (indice de capacité de charge) est un indicateur numérique qui définit la charge maximale admissible qu’un pneu peut supporter à la pression recommandée et dans les limites de son indice de vitesse. Chaque valeur numérique de l’indice de charge correspond à une masse spécifique (exprimée en kilogrammes), par exemple, 91 correspond à 615 kg.

    ?
    Indice de charge:
    93 - 650 kg
  • Saison du pneu : indique les conditions météorologiques pour lesquelles le mélange de gomme et le profil de la bande de roulement sont conçus. Été, hiver ou toutes saisons. Un compromis entre pneus été et hiver ; ils fonctionnent dans diverses conditions climatiques, mais sont nettement moins performants que les pneus spécialisés en climat extrêmement chaud ou hivernal.

    ?
    Saison:
    Zimowe
  • En Pologne, la norme PN-C94300 « Pneumatiques – emballage, stockage et transport » est en vigueur. Selon ses directives, les pneus peuvent être mis sur le marché, stockés, distribués et vendus sans restriction pendant une période allant jusqu'à 3 ans après leur date de fabrication. Les pneus conservent toutes leurs propriétés en matière de sécurité et d'utilisation.

    ?
    Année de fabrication des pneus:
    Do 3 lat
  • ?
    Oznaczenia opon:
    XL
174,10 € brut
Liste des prix:
derrière pcs.
Pneus Hankook Dynapro AT2 RF11 XL MFS 265/60 R18 114T

Pneus Hankook Dynapro AT2 RF11 XL MFS 265/60 R18 114T

  • Dimension des pneus : c’est l’indication de la taille du pneu, par exemple 225/45 R18 :

    225 – largeur du pneu en millimètres,
    45 – rapport d’aspect, c’est-à-dire que la hauteur du flanc représente 45 % de sa largeur,
    R – indique une construction radiale du pneu,
    18 – diamètre intérieur du pneu (taille de la jante), exprimé en pouces.

    ?
    Taille des pneus:
    265/60 R18
  • L’indice de vitesse est une désignation alphabétique qui indique la vitesse maximale à laquelle un pneu peut fonctionner en toute sécurité tout en respectant la charge admissible. Conformément à la loi, un pneu doit avoir au minimum l’indice de vitesse (et de charge) recommandé par le constructeur du véhicule. Il est possible de monter des pneus avec un indice de vitesse plus élevé, ce qui est souvent autorisé par le constructeur lui-même.

    ?
    Index rychlosti:
    T - 190 km/h
  • L’indice de charge (indice de capacité de charge) est un indicateur numérique qui définit la charge maximale admissible qu’un pneu peut supporter à la pression recommandée et dans les limites de son indice de vitesse. Chaque valeur numérique de l’indice de charge correspond à une masse spécifique (exprimée en kilogrammes), par exemple, 91 correspond à 615 kg.

    ?
    Indice de charge:
    114 - 1180 kg
  • Saison du pneu : indique les conditions météorologiques pour lesquelles le mélange de gomme et le profil de la bande de roulement sont conçus. Été, hiver ou toutes saisons. Un compromis entre pneus été et hiver ; ils fonctionnent dans diverses conditions climatiques, mais sont nettement moins performants que les pneus spécialisés en climat extrêmement chaud ou hivernal.

    ?
    Saison:
    Wielosezonowe
  • En Pologne, la norme PN-C94300 « Pneumatiques – emballage, stockage et transport » est en vigueur. Selon ses directives, les pneus peuvent être mis sur le marché, stockés, distribués et vendus sans restriction pendant une période allant jusqu'à 3 ans après leur date de fabrication. Les pneus conservent toutes leurs propriétés en matière de sécurité et d'utilisation.

    ?
    Année de fabrication des pneus:
    2026
  • ?
    Oznaczenia opon:
    MFS, XL
  • L’étiquette des pneus (étiquette UE) est un marquage officiel introduit dans l’Union européenne, qui informe sur les paramètres de base du pneu et son impact sur la sécurité et l’environnement.

    ?
    Étiqueter:
    D D 73 dB
174,10 € brut
Liste des prix:
derrière pcs.
pixel